Flipelô tem programação infantil de literatura e arte

5 de agosto de 2019

A 3ª Festa Literária Internacional do Pelourinho – FLIPELÔ acontece de 7 a 11 de agosto (quinta-feira a domingo) no Centro Histórico de Salvador, ocupando diversos espaços com uma programação de literatura para todas as idades, além de apresentações teatrais, musicais e exposições.

No Terreiro de Jesus, as bibliotecas móveis oferecem uma programação especial – a FLIPELOTECA –  a partir das 9h , com música, dança, capoeira, oficina de pintura, ilustração, de narrativa com barbante, de capoeira e muita narração de boas histórias.

Há programação também no Teatro Sesc-Senac Pelourinho, Galeria Solar Ferrão, Café Teatro Zélia Gattai e na Casa Amarela.

Programação Infantil – FLIPELÔ 2019

QUINTA-FEIRA, 8/08

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 9h
Apresentação musical – Banda Batucaixa – Maestro Albertino Cidade – Centro de Apoio Pedagógico ao Deficiente Visual

📍 BIBLIOTECA ANÍSIO TEIXEIRA – 9h
Narração de história – As aventuras de Cecéu na terra da poesia, com Geraldo Maia

📍TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 10h
Narração de histórias infantojuvenis – Causos de alumbramento – Suzana Nascimento (RJ)

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 10h
Apresentação de dança e capoeira – Grupo Arteducativo do Projeto Axé

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 10h
Lançamento do livro – O Rio Que Sentia Cócegas, de Carla Chastinet

📍BIBLIOTECA ANÍSIO TEIXEIRA – 11h
Oficina Literária – Baú das Palavras
Brincando com as Palavras, de Arão Barbi

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 11h
Oficina de arte – Bicho lógico de Paula Taitelbaum – Coletivo Alice

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 14h
Apresentação musical – Bandaxé e Grupo Percussivo do Projeto Axé

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 15h
Narração de histórias – Sertãozinho – Poesia para crianças – autor Rafahel Ramos

📍CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 15h
Narração de histórias – Causos de alumbramento – Suzana Nascimento (RJ)

📍CASA AMARELA – 1º andar – 15h
Narração de histórias – Calu – uma menina cheia de histórias – Cassia Valle

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 15h
Tiziu, Um Palhaço Cheio de Histórias – Com João Lima

📍CORETO LITERÁRIO PRAÇA DA SÉ – 16h
Apresentação poética – Waldeck – Grupo Galinha Pulando

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 16h
Narração de histórias – O pássaro encantado com autora indígena Eliana Potiguara – Coletivo Alicepe

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 17h
Oficina de Capoeira – Mestres do Pelourinho

SEXTA-FEIRA, 9/08

📍BIBLIOTECA ANÍSIO TEIXEIRA – 9h
Roda de Capoeira Centro Social Cultural Agô Capoeira – Uma homenagem ao poeta Castro Alves

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 10h
Narração de histórias – Cãofissões de um gato, com Carla Chastinet Sabrina, a Menina Albina, com Celina Bezerra

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 10h
Apresentação de dança e capoeira – Grupo Arteducativo do Projeto Axé – Unidade Augusto Omolu

📍CASA AMARELA – 1º andar – 10h
Narração de histórias e oficina interativa de pintura – Amora

📍 BIBLIOTECA ANÍSIO TEIXEIRA – 10h30’
Narração de História – Cecéu, poeta do céu, com Adelice Souza

FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 11h
Oficina de ilustração – Kuami com a ilustradora Annie Ganzala – Coletivo Alice

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 14h
Apresentação musical – Bandaxé e Grupo Percussivo do Projeto Axé – Unidade do Pelourinho

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 15h
Narração de histórias e oficina de arte – Lendas dos Orixás – Obaluaê – Edsoleda Santos – Coletivo Alice

📍BIBLIOTECA ANÍSIO TEIXEIRA – 15h
Projeto Navio Negreiro: O Sangue de um Povo
Recital dos alunos do Colégio Estadual Ypiranga

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 15h
Sarau de histórias- Poemas infantis –  Ciranda Cirandinha: vamos brincar com poesia? – com Rita Queiroz
O Rio Que Sentia Cócegas, com Carla Chastinet
O Vôo da Xica, com Lucianna Ávilla
Chapeuzinho no Pelô, com Palmira Heine
Bia e Clara no Jardim Encantado, com Sandra Popoff

📍CORETO LITERÁRIO PRAÇA DA SÉ – 16h
Apresentação poética – Waldeck – Grupo Galinha Pulando

📍CASA AMARELA – 1º andar – 16h
Narração de histórias e oficina de brinquedos

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 17h
Oficina de Capoeira – Mestres do Pelourinho

SÁBADO, 10/08

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 10h
Narração de histórias – Histórias afro brasileiras dos livros do Coletivo Alice

📍GALERIA SOLAR FERRÃO – 10h – Narração de historias com vovó Cici

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 10h
Sarau de histórias
Mila, a pequena sementinha, com Palmira Heine
Sarauzinho Infantil, com Rita Queiroz
O Voo da Xica, com Lucianna Ávila

📍TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 11h
Narração de histórias – Histórias do lar… de lá – Toni Edson (AL)

📍CASA AMARELA – 1º andar – 11h
Narração de histórias – Palhaço das Letras

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 11h
Oficina de narrativa com barbante – Eu (não) gosto de você! de Raquel Matsushita – Coletivo Alice

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 14h
Narração de histórias – Histórias afro brasileiras dos livros do Coletivo Alice

📍CASA AMARELA – 1º andar – 15h
Oficina de giz de cera

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 15h
Narração de histórias – Sertãozinho – Poesia para crianças – Rafahel Ramos

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 15h
Sarau de histórias
O Rio que Sentia Cocegas e Evo(so) lução, com Carla Chastinet
Meu vovô encantado e Um amor de lagartixa, com Terezinha Passos
As aventuras de Clarinha no Reino da poesia, com Alexandra Patrocínio

📍CORETO LITERÁRIO PRAÇA DA SÉ – 16h
Apresentação poética – Waldeck – Grupo Galinha Pulando

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 16h
Narração de histórias – Uma lagarta que sonhava voar de Sergio Perez, por Mira Silva – Coletivo Alice

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 17h
Oficina de Capoeira – Mestres do Pelourinho

📍CASA DE CASTRO ALVES – 17h
Leitura dramática de peça infantojuvenil – Um Pequenino Grão de Areia – 60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do início da apresentação.

DOMINGO, 10/08

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 10h
Narração de histórias – Sertãozinho – Poesia para crianças – pelo autor Rafahel Ramos

📍TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 10h
Narração de histórias infantis – A banda das meninas – Emília Nunez com a banda Minassauras

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 10h
Tiziu, Um Palhaço Cheio de Histórias – Com João Lima

📍PRAÇA QUINCAS BERRO DÁGUA – 10h às 17h
Dia do Bahêa – Esporte Clube Bahia – Lançamento de livros – Contação de histórias – Loja oficial – Tricolíderes

📍TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 11h

Espetáculo infantil – Sarauzinho da Calu

📍CASA AMARELA – 1º andar – 11h
Narração de histórias – História de Raiz

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 11h
Narração de histórias – Como desenhar um dinossauro de Jonas Meirelles – Coletivo Alice

📍TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 12h
Apresentação infantil – Sarauzim – com Rodrigo Ciríaco (SP) e Rebeka Carolina (SP)

📍TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 14h30
Bate-papo infantil – O que você quer ser quando crescer?, com Mabel Velloso (BA) – Lançamento de livro

📍CASA AMARELA – 1º andar – 15h
Oficina de bonecas – Boneca Obayomi

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO -15h – As Aventuras de Pedro Malazarte – Com Vivi Cabeleira e palhaça Furabolo

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 15:30
Cortejo Palhafolia – pelas ruas do pelô

📍FLIPELOTECA – TERREIRO DE JESUS – 16h
Oficina de Capoeira – Mestres do Pelourinho

📍COOPERATIVA BAIANA DE TEATRO – 16h
Palhaçada Geral – Com a trupe Gang do Nariz Vermelho

📍CASA DE CASTRO ALVES – 17h
Leitura dramática de peça infantojuvenil – Um Pequenino Grão de Areia – 60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação.
Direção: João Falcão. Elenco: Evelyn Buchegger, Aisha Marques, Leandro Villa, Talis Castro, Fernanda Silva, Lucas Sicupira, Vinicius Bustani,
Mariana Borges.

Nenhum comentário até o momento

Sua opinião é importante para nós

Ainda não há comentários!

Você pode ser o primeiro a comentar .


Warning: Illegal string offset 'rules' in /home/pequenop/public_html/wp-content/themes/pequenopolis-theme/functions/filters.php on line 191
<

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.