Programação infantil do Carnaval 2015

10 de fevereiro de 2015

Circuito Osmar – Campo Grande (Avenida)

VILA INFANTIL

Foto: Max Haack/ Agecom Salvador
A novidade no Circuito Campo Grande (Avenida) em 2015 é a Vila Infantil, que vai reunir na Praça 2 de Julho (o Campo Grande) programação de teatro, dança, circo, música, mágica e oficinas de artesanato para confecção de  instrumentos musicais, máscaras e pinturas carnavalescas. O público-alvo são meninos e meninas na faixa etária de 3 a 12 anos.

Os grupos Bike Anjo e Pedala Seguro Salvador estarão no local para ensinar a criançada a pedalar – 100 bicicletas estarão à disposição da meninada, que também aprenderá noções de trânsito. Todas as atividades são gratuitas e não necessitam de inscrição.

O espaço estará a disposição do público a partir de sábado (7/2), às 12h, e no domingo (8) funcionará das 9h às 15h. Volta a abrir durante o carnaval, de 12 a 17 de fevereiro, das 9h às 15h. Diariamente são apresentadas três peças e mais duas de fantoches, além de contação de histórias e atividades nas tendas, tudo com o grupo de teatro Stripulia. [DDET Clique para ver a programação completa e saber sobre atrações infantis nos circuitos de Carnaval]

14/02/2015 (SÁBADO)

9 às 12h – Tenda 1

Pintura, desenho, recorte e colagem.

12 às 15h – Tenda 1

Confecção de máscaras, indumentárias e adereços carnavalescos.

9 às 15h – Tenda 2

Confecção de Fantoches Diversos.

9 às 15h – Tenda 3

Maquiagem Cênica

9 às 13h – Tenda 4

Brinquedos que a Mamãe Brincava.

13 às 15h – Tenda 4

Jogos e Brincadeiras Tradicionais.

9 às 12h – Tenda 5

Atividade interativa com música e dança.

12 às 13h – Tenda 5

Leitura Coletiva e Interativa.

13 às 14h – Tenda 5

Apresentação Circense.

14às 15h – Tenda 5

Atividade Interativa com Música e Dança.

9h10 às 9h50 – Palco Principal

Contação de Histórias Musicadas

10 às 11h – Palco Principal

Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”

11h às 11h50 – Palco Principal

Peça de Teatro – “Os três Porquinhos”

12 às 13h – Palco Principal

Peça de Teatro Cinderela

13h10 às 13h50 – Palco Principal

Peça de Teatro – “Chapeuzinho Vermelho”

14h20 às 15h – Palco Principal

Teatro de Fantoches – “Os Saltimbancos”

 

15/02/2015 (DOMINGO)

15h – Tenda 1

Confecção de Brinquedos e Instrumentos Musicais com Sucata.

15h – Tenda 2

Confecção de Fantoches Diversos.

15h – Tenda 3

Maquiagem Cênica

13h – Tenda 4

Brinquedos que a Mamãe Brincava.

15h – Tenda 4

Jogos e Brincadeiras Tradicionais.

11h – Tenda 5

Atividade Interativa com Música e Dança.

12h – Tenda 5

Apresentação Circense.

13h – Tenda 5

Leitura Coletiva e Interativa.

14h – Tenda 5

Show de Mágica.

15h – Tenda 5

Atividade Interativa com Música e Dança.

9h10 às 9h50 – Palco Principal

Teatro de Fantoches – “A Tartaruga Bilila”

10 às 11h – Palco Principal

Peça de Teatro – “Peter Pan”

11 às 11h50 – Palco Principal

Teatro de Fantoches – Chapeuzinho Vermelho

12 às 13h – Palco Principal

Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”

13h10 às 13h50 – Palco Principal

Contação de Histórias Musicadas

14h20 às 15h – Palco Principal
Peça de Teatro – “Os 3 Porquinhos”

 

16/02/2015 (SEGUNDA-FEIRA)

9 às 15h – Tenda 1

Confecção de Fantoches Diversos.

12 às 15h – Tenda 1

Pintura, Desenho, Recorte e Colagem.

9 às 15h – Tenda 2

Confecção de máscaras, indumentárias e adereços carnavalescos.

9 às 15h – Tenda 3

Maquiagem Cênica.

9 às 15h – Tenda 4

Brinquedos que a Mamãe Brincava.

13 às 15h – Tenda 4

Jogos e Brincadeiras Tradicionais.

9 às 11h – Tenda 5

Atividade Interativa com Música e Dança

11 às 13h – Tenda 5

Leitura coletiva e Interativa.

13 às 14h – Tenda 5

Apresentação Circense

14 às 15h – Tenda 5

Atividade Interativa com Música e Dança.

9h10 às 09h50 – Palco Principal

Contação de Histórias Musicadas

10 às 11h – Palco Principal

Peça de Teatro Chapeuzinho Vermelho

11 às 11h50 – Palco Principal

Teatro de Fantoches – “Os 3 porquinhos”

12 às 13h – Palco Principal

Peça de Teatro – “ Cinderela”

13h10 às 13h50 – Palco Principal

Teatro de Fantoches – “ A tartaruga Bilila”

14h20 às 15h

Palco Principal – Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”

Foto-Max-Haack-Agecom

ORDEM DE DESFILE DE BLOCOS INFANTIS NO CAMPO GRANDE:

SÁBADO – A partir das 10h30
Todo Menino é um Rei
Pequeno Príncipe de Airá
Algodão Doce
Rathaplan

DOMINGO – A partir das 10h30
Mamulengo
Algodão Doce
Bloco Ibéji
Rathaplan

TERÇA-FEIRA – A partir das 10h30
Rathaplan
Vamos Nessa

Circuito Dodô – Barra-Ondina

RODA GIGANTE – está instalada ao lado do Farol da Barra e funciona das 14h às 2h nos dias de folia.

ORDEM DE DESFILE DE BLOCOS INFANTIS NO CIRCUITO BARRA-ONDINA:

QUINTA-FEIRA – A partir das 10h30
Baby Léguas

SÁBADO – A partir das 9h
Bloco Happy

Circuito Batatinha – Pelourinho

DOMINGO – A partir das 15h
Exclusivas

SEGUNDA-FEIRA – A partir das 14h
Commanche Erê [/DDET]

Textos relacionados em Programação de fim de semana

Veja outros textos postados em Programação de fim de semana

4 Comentários até o momento

Sua opinião é importante para nós
  1. Anne Simonet
    #1 Anne Simonet 25 setembro, 2015, 12:16

    Fui com o meu filho neste evento, não gostei. Os trios eletricos do lado estavão fazendo um barulho intenso, estávamos no sol quente, filas grandes e animações sem graça para as crianças. Horrivel!

    Reply this comment


Warning: Illegal string offset 'rules' in /home/pequenop/public_html/wp-content/themes/pequenopolis-theme/functions/filters.php on line 191
<

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.