Esquentando os tamborins mirins: Carnaval no Pelourinho

4 de fevereiro de 2010

A Secretaria de Cultura do Estado divulgou a programação do Pelourinho para o Carnaval. Além da programação infantil identificada como tal, separei o que julgo interessante para o público mirim, e listo abaixo:

SEXTA

Ruas do Centro Antigo

16h às 20h – bonecões / Bandinha Vatapá
Eu Quero é Prova / Bandinha do Grimaldo
Cia Gente de Teatro da Bahia
Bandinha Vamos Nessa
Grupo Filó / Banda Fubika

16h às 18h – Swing do Pelô / Meninos da Rocinha
20h à meia-noite – Mata borrão / Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia / Bandinha do Farias
Paio de Rua / Bandinha Feijão Mulatinho
Bahia em Cena / Bandinha Terra da Felicidade

21h à meia-noite – Bandão Verde Rosa
Bandão Frevos e Dobrados

SÁBADO

Espaço infantil Praça das Artes

12h às 17h30 – Pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso

12h às 13h – DJ
13h às 14h – Ray Gramacho
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Carla Perez
15h30 às 16h -DJ
16h às 17h30 – As Sapekas

Ruas do Centro Antigo

15h30 às 18h – Bloco Sal da Terra
16h – Bloco Veteranos do Pelô
16h às 18h – Meninos do Pelô
Tambores e Cores
16h às 20h – Art Bahia / Bandinha do Gregório
Boiada Multicor / Bandinha frevo da bahia
Banda Maracatu / Bonecões / Bandinha Vatapá
Eu quero é prova / Bandinha do Grimaldo
Grupo Filó / Banda Fubika

20h à meia-noite – Mata Borrão / Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia /Bandinha do Farias
Paio de Rua / Bandinha Feijão Mulatinho
Bahia em Cena /Bandinha Terra da Felicidade

21h à meia-noite – Bloco Kizumba
Bandão Jurema
Bandão Maestro Reginaldo

DOMINGO

Espaço infantil Praça das Artes

12h às 17h30 – pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso
12h às 13h – DJ
13h às 14h – Gatos Multicores
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Carla Perez
15h30 às 16h – DJ
16h às 17h30 – As Sapekas

Ruas do Centro Antigo

15h – Bacanas do Passo / Grupo de Intercâmbio Cultural
Tambores do Mundo / Bloco Sal da Terra
16h às 20h – Bonecões / Bandinha Vatapá / Eu quero é prova
Bandinha do Grimaldo / Cia Gente de Teatro da Bahia
Bandinha Vamos Nessa / Grupo Filó / Banda Fubika
16h às 18h – Meninos do Pelô / Tambores e Cores
20h às 23h – Eterna juventude / Bandão Verde e Rosa
Bandão Maestro Reginaldo
21h – Bloco Kizumba

SEGUNDA

Espaço infantil Praça das Artes

Pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso
12h às 13h – DJ
13h às 14h – Ruan Ravena
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Tio Paulinho
15h30 às 16h – DJ
16h às 17h30 – Grupo Filô

Ruas do Centro Antigo

14h – Bloco Mirim Olodum
15h às 18h – Bloco Sal da Terra
16h às 20h – Art Bahia / Bandinha do Gregório
Boiada Multicor / Bandinha Frevo da Bahia / Banda Maracatu
Bonecões / Bandinha Vatapá
Eu quero é prova / Bandinha do Grimaldo
Grupo Filó / Banda Fubika
16h às 18h – Swing do Pelô – Meninos da Rocinha
16h – Bloco Veteranos do Pelô
20h às 23h – Paroano Sai Milhó
20h à meia-noite – Mata Borrão / Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia / Bandinha do Farias
Paio de Rua / Bandinha Feijão Mulatinho
Bahia em Cena / Bandinha Terra da Felicidade
21h à meia-noite – Oficina de Frevos e Dobrados – Bandão Aurora

Circuito Batatinha

11h – Bloco Didá
16h – Bloco Olodum Mirim

Cruzeiro de São Francisco

17h às 19h – Dança de Rua Invadindo o Carnaval
20h às 23h – Bandinha Vamos nessa

TERÇA

Espaço infantil Praça das Artes

Pintura de rosto / brinquedos
Boneca Jujú / Chumbinho
Palhaço Amoroso
12h às 13h – DJ
13h às 14h – Palhaço Ivo
14h às 14h30 – DJ
14h30 às 15h30 – Carla Verde
15h30 às 16h – DJ
16h às 17h30 – Tio Paulinho

Ruas do Centro Antigo

15h às 18h – Bloco Sal da Terra
16h à meia-noite – Art Bahia/ Bandinha do Gregório
Boiada Multicor / Bandinha Frevo da Bahia
Banda Maracatu / Bonecões / Bandinha Vatapá
Eu quero é prova / Bandinha do Grimaldo
Cia Gente de Teatro da Bahia / Bandinha Vamos Nessa
Grupo Filó / Banda Fubika
20h à meia-noite – Mata Borrão/ Bandinha Novo Tempo
Danças e Folguedos / Bandinha Pititinga
Patuá da Bahia / Bandinha do Farias / Paio de Rua
Bandinha Feijão Mulatinho / Bahia em Cena
Bandinha Terra da Felicidade
21h à meia-noite – Bandão Aurora / Bandão Jurema

Cruzeiro de São Francisco

20h às 23h – Banda Tambores e Cores

2 Comentários até o momento

Sua opinião é importante para nós
  1. OCA Oficina de Cultura e Arte - Patricia Fernandes
    #1 OCA Oficina de Cultura e Arte - Patricia Fernandes 5 fevereiro, 2010, 01:26

    Olá Mariana,

    No domingo tem a saída da banda Erê (das crianças) do Ilê lá no curuzu. É muito lindo!! é um desfile para as crianças!!! Não sei detalhes mas vela a pensa pesquisar!!

    Nós estamos lá!!!
    bjs

    Reply this comment
  2. Fabiola Ramos
    #2 Fabiola Ramos 10 janeiro, 2011, 10:06

    Bom Dia
    Bom Dia

    Estou precisando com urgência de contatos de grupos culturais infantis (dança, artes, teatro…) para apresentação em evento programado para acontecer em Fevereiro de 2011. Conto com a colaboração de vocês pois estou em Belém e estou tendo certa dificuldade para conseguir tais contatos.
    Fico no Aguardo
    Atenciosamente
    Fabiola Ramos

    Reply this comment


Warning: Illegal string offset 'rules' in /home/pequenop/public_html/wp-content/themes/pequenopolis-theme/functions/filters.php on line 191
<

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.